您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市教育局
 
娄底小升初违规设重点班,教育局却不管
你好:我是一名湖南娄底小升初的家长,我是看了你一篇报道才知道你的邮箱的,在我们湖南娄底,今年小升初打破均衡分班,频频开设重点班,一种附属2个恒大班加4个重点班,二中的重点班,三中的300人重点班,剩下的绝大多数孩子是要带着差生的标签入读普通班。教育部出台的“义务教育学校管理标准”中规定,义务教育学校实行均衡编班,不分重点班与非重点班。任何明着分还是变相分重点班的做法都是违法违规的。不作为的娄底市教育局却睁只眼闭只眼任学校搞。请帮助我们这些普通的家长们,我们只希望三中的初一新生不能违背国家的相关法律法规,让孩子们在同一起跑线上,强烈要求公平的均衡分班,谢谢!
写 信 人:许娟
写信时间:2017-08-04
信件回复:

根据《印发<关于进一步规范普通中小学办学行为的规定>的通知》(湘教发〔2009〕36号)和《关于印发<2017年娄底中心城区义务教育阶段学校秋季招生工作实施方案>的通知》(娄教通〔201740)精神,我市的小一、初一新生都要求实行均衡编班,以促进教育均衡,实现教育公平。



关于城区少数学校违规发布招生广告、开展夏令营变相分重点班等,在社会上引起不良反响,严重有违教育的公平、公开、公正,有悖教育的风清气正,市教育局将严肃查处。8月15日,我局下发了《关于严格规范全市义务教育阶段学校起始年级均衡编班的通知》(娄教通〔2017110),进一步规范义务教育阶段学校办学行为,进一步促进均衡发展请家长朋友们放心也欢迎随时监督。



感谢对我们工作的提醒,对娄底教育的关心支持。

回复部门:市教育局
回信时间:2017-08-23