您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
解决社保问题

请求督促解决社保问题的报告






尊敬的娄星区区委、区政府领导:



你们好!



我叫刘建华,女,现年51岁,我从1985年元月至今一直都在娄星区万宝中学振翩学校担任学前教育工作,在我任教的30多年里,我一直任劳任怨,我的工作也得到了学校领导、同事和家长们的好评。尽管如此,学校却一直没有为我缴纳社会保险,也没有订立书面劳动合同。为此,我自2011年起不停地向学校、教育局反映,申请为我解决我的社保问题,但一直未得到答复和解决。无奈之下,我于2015年上半年向娄星区劳动监察局递交了劳动仲裁申请书,并提供了相关资料,也至今未果,在此情况下,我只好向上级部门反映,现报告如下:



一、民办幼师待遇太低,我从1985-1996年月工资仅有80-120元/月,虽然现在工资有所提高,但也只有1200元/月,并且寒暑假期都没有工资发放,这远远低于国家颁发的最低工资标准,我请求按最低工资补发。



二、要求按《劳动法》享受社保、职工医保等应享受的相关待遇,补签无固定期限劳动合同,而劳动监督局也认为我的诉求合情合理,应该落实。但娄星区教育局却总是以种种理由不予办理,为此,劳动监察局对我的诉求也是一拖再拖,迟迟没有落实解决。现在,我相信政府会体谅我这位在民办教师岗位一干就是30多年的农村妇女在向各部门申诉维权的过程中所忍受的各种屈辱,党和政府的惠民政策暖人心,但一些部门的庸官行为却伤了老百姓的心,我现在被逼无奈,特恳请政府领导为我做主,督促劳动监督局按《劳动法》相关规定尽快落实解决我的合理诉求为感。如再得不到解决,我将继续向上一级领导反映,直到落实解决为止。












申请人:刘建华 



2017年8月1日

写 信 人:刘建华
写信时间:2017-08-01
信件回复:

书记市长信箱[2017]106号刘建华网民《解决社保问题》来信收到后,区教育局领导非常重视,并及时与万宝中学了解情况,现就此问题答复如下: 



1. 区教育局会尽快督促用人单位万宝中学对您所反映的问题妥善处理。 



2. 省、市教育部门、编制部门文件明确规定任何用人单位不得私自长期聘用编外人员,教育局会督促万宝中学予以清退。 












娄底市娄星区教育局 



 

回复部门:娄星区政府
回信时间:2017-08-21