您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
天然气管道铺设未恢复我村田土


我们是石井镇水口村大房组公民,该天然气管道自2012年开始铺设至今,经过水口村六个组,其中五个组已恢复,只余我们大房组还未恢复(3米多高的田坎二条,2米的一条,1米多的一条,通行道路一条,灌溉水渠一条),现如今已有4年多,田土一直处于荒废,曾多次向镇政府反映(当时驻点天然气负责人周小珍)一直没有答复,也没来协商,恳请领导能为大房组村民解决问题,也不知道这样有没有用,本人才疏学浅。表达不清的地方还请见谅!希望领导像习主席说的“干实事,干好事”



这是我们组联名的身份证及号码https://user.qzone.qq.com/441481383/infocenter 

写 信 人:谢超
写信时间:2017-08-05
信件回复:

娄底市政府门户网站书记市长信箱来信(书记市长信箱2017108)交办函收悉,网民谢超反映标题为“天然气管道铺设未恢复我村田土”的信访件办理回复如下: 



一、关于天然气管道铺设及恢复工作情况 



根据西气东输工程建设要求,石井镇辖区内天然气管道按标段分别由中石油管道一、六公司分别负责施工,其中水口村是一公司的施工区域,该公司不仅负责管道的开挖、铺设,还负责铺设之后各区域的水工保护工程的具体恢复任务。在铺设及恢复工程中,都是一公司直接和个人签订工程合同,由其组织、安排、监督施工并验收,工程款也是直接由一公司支付给个人,石井镇只负责企农矛盾的协调。后由于一公司中途撤走,留下相关问题未及时处理,我镇主动作为,多方协调,消化了大部分矛盾。 



二、关于水口村反映的恢复问题 



大房组村民谢超反映的问题已基本处理到位:一是组织将基本地形地貌恢复到位,并与户主签订了一次性补偿处理协议,其土地可以正常耕作;二是关于村民反映的砌石堪的问题,其并不影响土地的正常耕作和人员的通行,当初一公司也未将此纳入水保工程范围,是个别村民想通过增加工程量来实现其经济利益的目的。 









石井镇人民政府 



 




回复部门:娄星区政府
回信时间:2017-08-21