您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
不公平的确定


我前几个星期在涟源市政府网上访的编号为201707250530247035姓名:李宁。我表示不满,对涟源市卫生局对村卫生室的负责人选用的敷衍了事的不满。他们没有进行负责人的重新选用,在湖南省卫生和计划生育委员会出台了《湖南省卫生计生委关于行政村合并后村卫生室设置的指导意见》湘卫基层发[2016]15号中,在5月31号之前。各地在重新设置完毕后,需要在2017年5月31日前将辖区内村卫生室相关资料逐级上报至省卫生计生委基层卫生处。但是我们村在7月才正式合并成功。在之前我们没有看见任何通知。并且村卫生室负责人优先有执业医师或者执业助理医师资格的乡村医生担任,年满60周岁的乡村医生原则上不再担任行政村卫生室负责人。连该村的执业医师都没有能力担任乡村医生一职和村卫生室负责人。我想这不是我能力的问题。是渎职的问题,是你们偷懒,还是有什么潜规则。



整个湖南都在合并村卫生室,你们涟源卫生局是不是有特权。邵东,汨罗,长沙常德。等等都在合并。我是不是要到湖南政府网上访。看一看你们的底线呀。我希望你们卫计局召开村卫生室设置工作会,部署行政村合并后村卫生室合并工作,拟按一村一室进行设置。你们是在和法律抵抗。这是文件,你们有没有按照这个做,你们心知肚明。



行政村卫生室负责人的确定原则






行政村卫生室的法人代表为村委会(或居委会)主任,其负责人的确定遵循以下原则:



(一)在一个村有多名乡村医生的情况下,执业医师或执业助理医师优先确定为行政村卫生室负责人。



(二)在一个村有多名乡村医生并且执业资质相同的情况下,由当地政府、村委会和乡镇卫生院根据其服务水平、医德医风和群众满意度等情况进行综合评选,确定其中1名为行政村卫生室负责人。



(三)年满60周岁的乡村医生原则上不再担任行政村卫生室负责人。



这是文件,实际行动没有。合并村卫生室村只是一个口号。我希望在本月进行全市的卫生室负责人确定。并且要发通知在村里。发公告。连我们在本科生并且取得了执业医师资格证的人想到村卫生室确定为负责人是一个难题。并且我们村其他2个医生都是乡村医生。我的职称比他们高多了。我希望你们不要敷衍了事。请尽快回复,不要拖延。。”



其实在 2016 年年底,湖南省就下发了通知《湖南省卫生计生委关于行政村合并后村卫生室设置的指导意见》,提出设置方式: 



原则上 1 个行政村设置 1 所村卫生室,人口较多的行政村可一室多人。人口较多、地域较广的行政村可酌情增设,确定其中 1 所为行政村卫生室,其他为行政村卫生室的医疗点;人口较少或面积较小的行政村,可与相邻行政村联合设置村卫生室。乡镇卫生院所在地的行政村原则上可不设村卫生室,由乡镇卫生院或其下设网点履行村卫生室职能。本轮并乡合村中,因撤 “ 村 ” 改 “ 居 ” 行政村更名为社区居委会的,原行政村卫生室转型为社区居委会卫生室。县级卫生计生行政部门可根据本指导意见精神,结合本地实际合理设置村卫生室。



并且规定:。各地在重新设置完毕后,需要在 2017 年 5 月 31 日前将辖区内村卫生室相关资料逐级上报至省卫生计生委基层卫生处也就是说,在 5  31 日之前,全省的卫生室都会完成合并。 



不然我上传到湖南政府网和娄底政府网,甚至国家信访局。我用法律来保护自己的合法权益。就算一村二室也要确定负责人哒。连三甲乡该村的其他职称高的执业医师都没有机会确定为负责人。不公平


写 信 人:梁老
写信时间:2017-08-09
信件回复:
梁医生网友:您好!
您的来信,已交我局办理,现答复如下:
由于上级暂时未出台相关政策,我们正在等待上级政策出台,请您理解和支持。
涟源市卫生和计划生育局
回复部门:涟源市政府
回信时间:2017-08-18